FORMATION

1963/65 Ecole Nationale de la rue Blanche - professeur Henri Rollan
1965/69 Conservatoire National d’Art Dramatique de Paris - Professeur Louis Seigner
1969 Lauréate des concours de sortie – avec le Prix de Tragédie / Prix de comédie moderne

CINÉMA

LE CONCILE DE PIERRE - réal: Guillaume NICLOUX
NE LE DIS A PERSONNE - réal: Guillaume CANET
PERE ET FILS - réal: Michel BOUJENAH
GRANDES ECOLES - réal: Robert SALIS
LA VIE DE MARIANNE - réal: Benoît JACQUOT
AGNUS DEI - réal: Miklos JANCSO
LA PASSION DE BERNADETTE - réal: Jean DELANNOY
UNE PORTE SUR LE CIEL - réal: Farida BENLYAZID
LE SAUT DE L’ANGE - réal: Yves BOISSET
LE CRI DE LA SOIE - réal: Yvon MARCIANO

TÉLÉVISION

MAIGRET ET LE CLOCHARD - réal: Laurent HEYNEMANN
RIVIERA – Plusieurs réalisateurs dont Marion SARRAULT – Série en anglais
LES EAUX MELEES - réal: Jean KERCHBRON
LES COMPLICES - réal: J .HUBERT
SAINTE THERESE D’AVILA - réal: J .HUBERT
LE LIEVRE BLANC - réal: C. LOURSAIS
LE DERNIER REMPART - réal: C. BOISSOL
LA DOUCEUR ET LE SILENCE - réal: R. DARBON
LA DEPORTATION - réal: JP. SASSY
LETTRE D’OUTRE-TOMBE - réal: Selim ISKER
PEINTURE, AMOUR ET TAPISSERIE - réal: Catherine COSTE
AFFAIRE DE CONSCIENCE - réal: E.FONLLADOSA
BLOCAGE – réal: Martin MESSONNIER
REMISE DE PEINE - réal: Jean-Marie COLDEPHY

THÉÂTRE

NEKRASSOV (J.P. Sartre) – m.e.s: H. Gignoux – Théâtre National de Strasbourg
ELECTRA - (Sophocle) – m.e.s: Andrei Serban – Sainte chapelle
RICHARD III - (Lady Ann) – m.e.s: Julien Bertheau – Festival de SARLAT
LA NUIT DES ROIS – (W. Shakespeare) – m.e.s: Julien Bertheau – Festival de SARLAT
LE MARCHAND DE VENISE - (W. Shakespeare) – m.e.s: G. Werler – Théâtre de l’Est Parisien
LES DEUX ORPHELINES - (A. D’Ennery ) – m.e.s: JL Martin-Barbas – Théâtre Chaillot
MITHRIDATE (Racine ) – m.e.s: G. Toussaint – Tournée
ANDROMAQUE – (Racine) – m.e.s: G. Tissot – Tournée
HORACE – (Corneille) – m.e.s: F. Florent – Théâtre de Nancy
DOM JUAN - (Molière ) – m.e.s: P. Barra – Tournées au Royaume Uni et à Londres
HERNANI - (Victor Hugo) – m.e.s: J. Davy – Festival du Pharo et représentations a Barcelone
PEER GYNT - (H. Ibsen) – m.e.s: J. Huissmans – Théâtre national de Belgique
UNE NUIT DANS LA VIE DE ZELDA - (Denis Llorca) – m.e.s: Denis Llorca – Théâtre de la Plaine
L’OPERA DES QUAT’SOUS - ( Brecht) – m.e.s: Guy Retoré – Théâtre de l’est Parisien
SPARAGMOS – (M.Libéraki) – m.e.s: J-M. Marion – Palais des Papes
SKANDALON – (R.Kalisky) – m.e.s: D.Benoît – Théâtre des l’Ouest Parisien
LE SOIR DU CONQUERANT - (T. Maulnier ) – m.e.s: P. Frank – Théâtre de l’ Oeuvre
SAMEDI, DIMANCHE, LUNDI - (E. de Philippo ) – m.e.s: Françoise Petit – Théâtre National de Lyon
LA ROSE NOIRE DE MARIGNAN - (M. Zermatten) – m.e.s: J. Bourniac – Noire Théâtre National de Lausanne
AUX QUATRE COINS (P. Sabbagh ) – m.e.s: J. Marsan – Théâtre de Marigny
LA FETE (J. Le Marois ) – m.e.s: G. Vitaly – Théâtre de la Bruyère
UN CONTE DES MILLE ET UNE NUITS - m.e.s: P. Roman – Théâtre antique de Taormina
LE DIALOGUE DANS LE MARECAGE (M.Yourcenar) – m.e.s: Jean Loup Wolff – Rond Point des ChampsElysées
ARIANE DE CRETE (I. Munch ) – m.e.s: M. de Maulnes – Théâtre Molière
LE JOURNAL D’UN CURE DE CAMPAGNE (G. Bernanos ) – m.e.s: JP Nortel – Théâtre G. Bernanos
Print Friendly