A_L_1-1005_ANNE_0481005_ANNE_0462002_ANNE_0158006_anne_0516006_anne_0511

ANGLAIS BON NIVEAU

FORMATION

Cours Florent
Cours l’Entrée des Artistes
Atelier Jean-Claude Buchard
Stage avec Madeleine Marion
Stage avec Jack Waltzer - Actor’s Studio

CINÉMA

2009 LA TETE EN FRICHE – réal: Jean BECKER
2006 DANSE AVEC LUI - réal: Valérie GUIGNABODET
2000 CET AMOUR LA - réal: Josée DAYAN
1998 LES ENFANTS DU MARAIS - réal: Jean BECKER
1986 CHARLOTTE FOR EVER - réal: Serge GAINSBOURG

COURT MÉTRAGE

2011 OUT MORTEM – réal: guillaume CLAYSSEN
2008 PLUS RIEN JAMAIS – réal: lionel MOUGIN
1999 PERFORMANT – réal: Charles BORG
1996 L’INTRUS – réal: Cyrille BOUSSANT
1985 LES ENERVES DE JUMIEGES - réal: Claude DUTY – (Moyen métrage)

TÉLÉVISION

2013 VOGUE LA VIE – röle de Corinne – réal: Claire de la ROCHEFOUCAULD – France2
2007 AVOCATS ET ASSOCIES : EAU TROUBLE – réal: Claire de la ROCHEFOUCAULD
2002 NAVARRO, Ep. : Voleur sans défense - réal: Patrick JAMAIN
2001 L’INSTIT, Ep. La Main dans la Main - réal: Roger KAHANE
1999 MARY LESTER - réal: Christiane LEHERISSEY
1992 DOORWAYS – réal: Peter WERNER – Columbia Pictures Pour ABC – Rôle principal
EXTREME LIMITE, Ep. LE VOL D’ICARE - réal: Bernard UZAN
1990 INTRIGUES (Trois épisodes) – Série TF1

THÉÂTRE

2016 TAMARA, UNE HISTOIRE VRAIE – (Guy Pierre Couleau) – Performance autour de Otto Dix – Musée Unterlinden
2016 LE SONGE D’UNE NUIT D’ETE – (Shakespeare) – Guy Pierre Couleau – Hippolyte,Titania – Théâtre du Peuple ( Bussang)
2016 HUITS CLOS – (Jean Paul Sartre) – Agathe Alexis – Estelle – Théâtre de l’Atalante (Paris),Théatre Koleso (Kiev, printemps Français en Ukraine )
2015 Intrigue et Amour – (Friedrich Schiller) – m.e.s: Yves Beaunesne – Lady Milford – Théâtre du Peuple(Bussang),Comédie de l’Est(Colmar), Théâtre 71 (Malakoff),TNT (Toulouse),Théâtre Populaire Romand(La Chaux de Fonds,Suisse), Grand théâtre de Liège (Belgique), Théâtre Varia (Bruxelles ,Belgique),L’Archipel (Perpignan),T.A.P.(Poitiers), Théâtre d’Angoulême, Théâtre de Calais
2015 Requiem – (Hanokh Levin) – m.e.s: Cécile Backès – la vieille,la jeune mère – Comédie de Béthune,C.D.N. de Nancy,C.D.R. de Tours,Théâtre des Célestins(Lyon),théâtre de Sartrouville,Théâtre Cameri (Tel Aviv,Israël)
2014 BERENICE – (Jean Racine) – m.e.s: Xavier Marchand -
Bérénice – Comédie de l ‘Est, Théâtre Joliette la Minoterie(Marseille),T.U.( Nantes) Théâtre Liberté (Toulon)Théâtre Durance(Chateau -Arnoux)
2013 BRITANNICUS – (Jean Racine) – m.e.s: Xavier Marchand -
Agrippine – Comedie de Béthune , Théâtre National de la Criée (Marseille),Comédie de l’Est (Colmar),T.U. ( Nantes) Théâtre Liberté (Toulon)Théâtre Durance(Château Arnoux)
2013 HUIS CLOS – (Jean-Paul Sartre) – mm.e.s: Agathe Alexis – Théâtre de l’Atalante (Paris)
2013 TENDRE ET CRUEL – (Martin Crimp) – m.e.s: Brigitte Jaques-Wajeman – Théâtre de la Ville -les Abbesses(Paris),tournée nationale
2012 CINE IN CORPORE (maquette de spectacle) texte et mise en scène de guillaume Clayssen – La Loge / Le 104 (Paris)
2012 MAISON DE POUPEE – (Ibsen) – m.e.s: Nils Ohlund – Institut du Monde Arabe (Paris)
2012 ONCLE VANIA – (TCHECKOV) – m.e.s: Edmunds FREIBERGS(théâtre national de lettonie) -centre dramatique national de Colmar
2012 TOUJOURS ENSEMBLE – (Anca VISDEÏ) – m.e.s: Catherine COHEN -théâtre de l’opprimé
2011 LES MAINS SALES – (Jean Paul SARTRE) – m.e.s: guy pierre COULEAU -reprise en tournée
2011 L’HOMME DANS LE PLAFOND – (Timothy Daly) – m.e.s: Isabelle STARKIER- Théâtre de l’épée de bois
2011 LES BONNES – (Jean Genet) – m.e.s: Guillaume CLAYSSEN C.D.N Colmar, Théâtre Etoile du Nord à Paris
2010 HIVER – (zinnie Harris) – m.e.s: Guy Pierre COULEAU C.D.N Colmar, Théâtre de la Tempête
2009 TARTUFFE – m.e.s: Brigitte JAQUES – WAJEMAN – Festival des fêtes nocturnes à Grignan
2009 LES MAINS SALES – (Jean-Paul Sartre) – m.e.s: Guy Pierre COULEAU – Théâtre de l’Athénée
2008 LE BAL DE KAFKA – (Timothy Daly) – m.e.s: Isabelle STARKIER
LES JUSTES – (Albert Camus ) – m.e.s: Guy Pierre COULEAU – Théâtre de l’Athénée – Louis Jouvet
2006 LE BAL DE KAFKA – (Timothy Daly) – m.e.s: m.e.s: Isabelle STARKIER – Théâtre du Chaudron et tournée
2005 ÇA – m.e.s: Anne Laure LIEGEOIS – Festival de Hérisson et Parc de la Villette
2005 REVES – (Wajdi Mouawad) – m.e.s: Guy Pierre COULEAU – Théâter Firmin Gémier à Antony
2004 DOM JUAN – (Molière) – m.e.s: Anne Laure LIEGEOIS – CDN de Montluçon et Théâtre Firmin Gémier à Antony
2004 LA CHAISE DE PAILLE – (Sue Glover) – m.e.s: Guy-Pierre COULEAU – Théâtre 13
RESISTER – m.e.s: Guy-Pierre COULEAU – Théâtre Paris-Villette
LA CHAISE DE PAILLE – (Sue Glover) – m.e.s: Guy-Pierre COULEAU
2002-03 EMBOUTEILLAGE – m.e.s: Anne Laure LIEGEOIS – Grande Halle de la Villette
2002 LA FORET – (Alexandre Ostrovski) – m.e.s: Guy-Pierre COULEAU
2001 RESISTER – (Guy Pierre COULEAU) – m.e.s: Guy Pierre COULEAU
2000/01 UN TRAIT DE L’ESPRIT – (Margaret Edson) – m.e.s: Jeanne MOREAU – Théâtre de Vidy, Lausanne, Théâtre National de Chaillot, tournée
2000 L’ART DE LA COMEDIE – (Eduardo de Filippo) – m.e.s: François KERGOULAY
1999/00 LE BALADIN DU MONDE OCCIDENTAL – (JM Synge) – m.e.s: Guy-Pierre COULEAU
1998 LA MAI – (Marina Carr) – Garance
LES PRESIDENTES – (Werner Schwab) – m.e.s: Marcela SALIVAROVA-BIDEAU – Théâtre National de Chaillot
1997 COMEDIES D’AMOUR – (Gilles Costaz) – m.e.s: Jean LE SCOUARNEC
1996 LA CERISAIE – (Anton Tchekhov) – m.e.s: M. MLADENOVA et I.DOBTCHEV – Théâtre Festival d’Avignon, Théâtre de la Cité Internationale, tournée
JE NE SUIS PAS TOI – (Paul Bowles) – m.e.s: Barbara BOULEY
1995 VERS LES CIEUX – (O. Von Horvath) – m.e.s: Guy-Pierre COULEAU
LES GAGNEURS – (Alain Krief) – m.e.s: Stéphane HILLEL et José PAUL – Théâtre Rive Gauche
1994 LE FUSIL DE CHASSE – (Yasushi Inoue ) – m.e.s: Guy-Pierre COULEAU – Théâtre de l’Atalante, tournée en Russie et Lettonie, Théâtre du Temps
DES FAKIRS, DES MOMIES ET MAMAN – (Louis-Charles Sirjacq) – m.e.s: Nathalie SULTAN – Théâtre Paris-Villette-Théâtre de Rochefort
1993 LA MEGERE APPRIVOISEE – (Jacques Audiberti) – Jean LE SCOUARNEC
COMPETITION – (Mora Lenoir) – m.e.s: Betty BERR
1991 ANTIGONE – (Sophocle) – GARANCE
1991 GAUCHE UPPERCUT – (Joël Jouanneau) – m.e.s: Stéphanie LOIK
1990 LA DAME DE LA MER – (Ibsen) – m.e.s: Jean-Claude BUCHARD
1988 LA CERISAIE – (Tchekhov) – m.e.s: Philippe FROGER
DON JUAN – (Molière) – Jean-Luc MOREAU – Bouffes du Nord – Festival d’Angers et de Ramatuelle
LE MISANTHROPE – (Molière) – m.e.s: Rémy CHENILLE

MISE EN SCENE

2016 Cléopâtre et Don Quichotte (Berlioz ,Jacques Ibert ,René Suarez) Opéra du Rhin et théâtre Municipal de Colmar
2016 La Favorite (Donizetti) – Production “Cercle Wagner” avec l’Opéra studio de L’Opéra du Rhin – Cité de la Musique et de la Danse (Strasbourg)
2015 Recital à deux sous (Mélanie Moussay) – Anne Le Guernec – Théâtre du Peuple,Bussang
2015 la mate (flore Lefebvre des Noëttes)
Comédie de Picardie,Théâtre des Halles(Avignon)
2014 Dîners sur scènes – Opéra de strasbourg
2014 Grétry Forever (André -Ernest -Modeste GRETRY)
Opéra du Rhin,Théâtre Municipal de Colmar
2014 Il Campanello (Donizetti) – production de l’opéra studio – Opéra du Rhin
2013 L’ Heure Espagnole (Maurice Ravel) – Opéra du Rhin (Strasbourg),Théâtre Municipal de Colmar…
2013 Un Portrait par Giacometti (James Lord) – Comédie de l’Est,19 Paul Fort (Paris)
2012 Le Horla (Guy de Maupassant) – Comédie de l’Est
2011 L’élixir d’amour (opéra de Donizetti)
théâtre municipal de Colmar,Opéra du Rhin

DOUBLAGE

2015 Macbeth – Justin Kurzel- Sorcière
2012 Foxfire – Laurent Cantet
2012 Anna Karénine – Lisa Merkalova
2012 My week with Marilyn – Marilyn

http://www.anneleguernec.com/

Print Friendly