O.RABOURDIN-2015O.RABOURDINO.RABOURDIN-2-2015

 

Langue : Anglais très bon niveau
Musique : Piano, accordéon
Sport : Equitation

FORMATION

Ecole du Théâtre des Amandiers de Nanterre

CINÉMA

2016 BURN OUT – real : YANN GOZLAN
2016 LES GARDIENNES – real : XAVIER BEAUVOIS
2016 DIANE A LES EPAULES – real : Fabien GORGEAT
2015 LADJI NYE – real : Daoula COULIBALY
2015 MONEY – real : GELA BABLUANI
2015 CHOCOLAT – real : Roschdy ZEM
2014 NOS ARCADIES – real : Arnaud DESPLESCHIN
2014 GAZ DE FRANCE – real : Benoit FORGEARD – sélection ACID Festival de Cannes 2015
2013 UN ILLUSTRE INCONNU – real : Matthieu DELAPORTE
2013  DE GUERRE LASSE – real : Olivier PANCHOT
2013 LA RANCON DE LA GLOIRE – real : Xavier BEAUVOIS
2012  GRACE DE MONACO – real : Olivier DAHAN
2012  EASTERN BOYS – real : ROBIN CAMPILLO (rôle principal) – 2 nominations aux CESARS 2015 : meilleur film, meilleur réalisation – Prix ORRIZONTI Mostra de Venise 2013
2012  LES PETITS PRINCES  – real: Vianney LEBASQUE
2012  TAKEN 2 – real: Olivier MEGATON
2011  AUGUSTINE – real: Alice WINOCOUR
2010  PARADIS PERDU – real: EVE DEBOISE – rôle principal
2010  MIDNIGHT IN PARIS-WASP 2010 – Real: Woody ALLEN
2010  POUPOUPIDOU – real: Gérald HUSTACHE-MATHIEU
2010  DES HOMMES ET DES DIEUX – real:Xavier BEAUVOIS – Nomination Meilleur second rôle – Cérémonie des CESARS 2011 – Grand prix du jury, festival de CANNES 2010
2010  UNE FEMME PARFAITE  – real:Alain CORNEAU
2009  LES INVITES DE MON PERE – real: Anne LE NY
2009  CŒUR ANIMAL – real:Séverine CORNAMUSAZ – rôle principal
2009  WELCOME – real: Philippe LIORET
2008  TAKEN – real: Pierre MOREL
UN SI BEAU VOYAGE  – real: Kahled GHORBAL
LA CLEF – real: Guillaume NICLOUX
LA FACE CACHEE  – real: Bernard CAMPAN
ACTRICE – real: Valéria BRUNI TEDESCHI
13TZAMETI – real: Gela BABLUANI
 LES YEUX CLAIRS  – real: J. BONNELL
LES CHEVALIERS DU CIEL – real: G.PIRES
MA MERE – real: C. HONORE
ROIS ET REINE – real: A. DEPLESCHIN
L’EXTRATERRESTRE – real: D. BOURDON
JEANNE D’ARC – real: L. BESSON
DISPARUS – real: G. BOURDOS
FRANCORUSSE – real: A. MIANSAROW
LES GENS NORMAUX N’ONT RIEN D’EXCEPTIONNEL – real: L. FERREIRA
RIEN DU TOUT – real: C. KLAPISCH
SPECIAL POLICE – real: M. VIANNEY
LE SOULIER DE SATIN  – real: M. de OLIVEIRA
L’ATELIER – real: A. TECHINE

COURT-MÉTRAGE

«ON COUPERA AU MONTAGE» – real: Cédric VIEIRA – 2eme festival du court métrage  du quai de Jemmapes : Prix d’interprétation masculine

TÉLÉVISION

2015  GUYANE – real: Kim Chapiron, Philippe Triboit, Fabien Nury
2015  THE TUNNEL (saison 2) – real:Mike Barker
2014  THE LAST PANTHERS – real:Johan RENCK
2014  TREPALIUM – real:Vincent LANNOO
2014  ROSEMARY’S BABY – real:Agnieszka Holland (HBC Network)
2013 LES HOMMES DE L’OMBRE s02 – real:Jean Marc
Brondolo
2012  LES PETITS MEURTRES D’AGATHA CRISTIE « JEUX DE GLACES » – real:Eric WORETH
INQUISITION – real:NICOLAS CUCHE
L’AFFAIRE GORDJI – real: GUILLAUME NICLOUX
BOB DENARD – real: Thomas VINCENT
LES BEAUX MECS – real: Gilles BANNIER
LA COUR DES GRANDS 3 – real:Dominique LADOGE
LE CHASSEUR – real: Nicolas CUCHE
LA PLUME EMPOISONNEE – real: Eric WORETH
BRAQUO – real:Olivier MARCHAL
LA COUR DES GRANDS 2 – real: Christophe BARRAUD
UN FLIC ép.« UN BRUIT NUMERIQUE » – réal:Patrick DEWOLF
DUEL EN VILLEreal: Pascal CHAUMEIL
LA COUR DES GRANDS – real: Christophe BARRAUD
REPORTERS – real:Suzanne FENN, Ivan STRASBURG,Gilles BANNIER
LE S.A.C, DES HOMMES DANS L’OMBRE – real: homas VINCENT
QUELLE AVENTURE ! – real: F. CHAUDEMANCHE
LES ENQUETES D’ELOISE ROME – real: C. DOUCHAND
P.J :FAUX SEMBLANTS – real: B. COSCAS
AVOCATS ET ASSOCIES : PARENTS INDIGNES – real: Pascal CHAUMEIL
CRIMES EN SERIE : LE DISCIPLE – real: P. DEWOLF
NESTOR BURMA: POUPEE RUSSE – real: P. VENAULT
LA SAUVAGEONNE – real: S. BERTIN
EN DANGER DE VIE – real: B. GANTILLON
SI JE T’OUBLIE SARAJEVO – real: A. SELIGNAC
LE DERNIER VOYAGE – real: B. GANTILLON
MORT D’UN GARDIEN DE LA PAIX – real: J. DAYAN
THE HITCHICKER – real: P. MAZUY
MADAME SCOTTO – real: C. MOURIERAS

THÉÂTRE

LE BELVEDERE – D’Horvath -M.e.s : Jacques VINCEY
ANTOINE ET CLEOPATRE  – Shakespeare -M.e.s Stuart SEIDE
CORPS CAPITALE  – Chorégraphie de Christophe Haleb
BEAUCOUP DE BRUIT POUR RIEN – Shakespeare – M.e.s Patrice CHEREAU
COMME IL VOUS PLAIRA – Shakespeare – M.e.s Patrice CHEREAU
LA NUIT DES ROI – Shakespeare-M.e.s Patrice CHEREAU
GOLDONI – M.e.s: P.ROMANS
LES TROIS SOEURS – Tchékhov – M.e.s Pierre ROMANS
LA SEPTIEME PORTE – M.e.s : N.CORNILLIOS
LA DAME AUX CAMELIAS – Dumas – M.e.s Pierre ROMANS
LE DRAME DE LA VIE – M.e.s : V. NOVARINA
THE DINNER – M.e.s : M. MAYETTE
TITRE PITRE – M.e.s : M. MAYETTE
HAMLET – Shakespeare-M.e.s Patrice CHEREAU
CHRONIQUES D’UNE FIN D’APRES MIDI – M.e.s : P.ROMANS
MEMOIRES D’UN HOMME DU PEUPLE – Bernard Chartreux-M.e.s Y BRULOY
PATHOLOGIE VERBALE – M.e.s : T. BEDART
SUZANNE – Roland Fichet – M.e.s :A lUCAS
MAIS N’TE PROMENE DONC PAS TOUTE NUE – Feydeau – M.e.s S.VERITE
LA VIE CRIMINELLE DE RICHARD III – Gabor Rassov – M.e.s pierre PRADINAS
PETITES TRAGEDIES – Pouchkine – M.e.s : A.KOUSNETZOV
A LA FOIRE – Michel Pierre Edmond – M.e.s :T. BEDART
ZAKAT – Isaac Babel – M.e.s Bernard SOBEL
LA MORT DE DANTON – Georg Büchner – M.e.s :P. LANTON
TRILOGIE DU REVOIR – Botho Strauss – M.e.s :P. HAGGIAG
LE TOMBEAU DE PICHARD G. – Bernard Chartreux – M.e.s : A. MILIANTI
LES FAUSSES CONFIDENCES – Marivaux – M.e.s : A. MILIANTI
HEDDA GABLER – Henrik IBSEN – M.e.s : A. MILIANTI
Print Friendly