Pensionnaire à la comédie française

FORMATION

1996-99Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique – (Classes de Catherine Hiegel, de Philippe Adrien, Patrice Chéreau)
1993-94Cours Pierre Debauche

CINEMA

2013LE DOS ROUGE, PORTRAIT MENSONGER DE BERSTRAND BONELLO – réal:Antoine Barraud
2000L’AUTRE MONDE – réal: Merzak Allouache
1994L’INCRUSTE – réal: Emilie Deleuze

COURT-METRAGE

FOLLE DE CE MEC – réal: Philippe Barassa
LE CINEMA DU DIMANCHE – réal: Olivier Jahan
LE CAPITAINE DE MES REVES – réal: lubadour
MERCI PATRON – réal: Alexia de oliveira gomes

TELEVISION

2012 MEURTRE EN TROIS ACTES – réal: Claude Mouriéras (Grand prix du festival de La Rochelle 2013)
2011 CA NE PEUT PAS CONTINUER COMME CA – réal: Dominique Cabrera
2006 MAX JACOB – réal:Gabriel Aghion
2002 POLICE DISTRICT – Rôle récurrent
2001 BOULEVARD DU PALAIS – réal: Vincent Colin
1992 JULIE LESCAUT – réal: Caroline Hupert

THEATRE

2013-14 (à la comédie française) L’ANNIVERSAIRE – d’Harold Pinter, mes Claude Mouriéras
L’ILE DES ESCLAVES – de Marivaux, mes Benjamin Jungers
OTHELLO – (Iago) de Shakespeare, mes Léonie Simaga
ANTIGONE – de Jean Anouilh, m.e.s Marc Paquien, Théâtre du Vieux-Colombier
UN CHAPEAU DE PAILLE D’ITALIE – d’Eugène Labiche, m.e.s de Georgio B. Corsetti
2012-13 (à la comédie française) ANTIGONE – de Jean Anouilh, m.e.s Marc Paquien, Théâtre du Vieux-Colombier
UN CHAPEAU DE PAILLE D’ITALIE – d’Eugène Labiche, m.e.s de Georgio B. Corsetti
LA MALADIE DE LA FAMILLE M – de Fausto Paravidino, m.e.s de l’auteur
L’AVARE – de Molière, m.e.s de Catherine Hiegel
RITUEL POUR UNE METAMORPHOSE – de Saadallah Wannous, m.e.s de Sulayman Al Bassam
CYRANO DE BERGERAC – m.e.s de Denis Podalydès
2011-12 (à la comédie française) PEER GYNT (au grand palais) – Henrik Ibsen, m.e.s Éric Ruf, Salle Richelieu – Théâtre éphémère
ERZULI DAHOMEY, DEESSE DE L’AMOUR – Jean-René Lemoine, m.e.s Éric Génovèse, Théâtre du Vieux-Colombier
LE MARIAGE – Nikolaï Gogol, m.e.s Lilo Baur, Théâtre du Vieux-Colombier
LA NOCE – Bertolt Brecht , m.e.s Isabel Osthues, Théâtre du Vieux-Colombier
L’AVARE – Molière, m.e.s Catherine Hiegel, Salle Richelieu – Théâtre éphémère
2010-11 (à la comédie française) UBU ROI – Alfred Jarry, m.e.s Jean-Pierre Vincent, Salle Richelieu – Théâtre éphémère
L’OPERA DE QUAT’SOUS – Bertolt Brecht, musique de Kurt Weill, m.e.s Laurent Pelly, Salle Richelieu – Théâtre éphémère
LA MALADIE DE LA FAMILLE M – Fausto Paravidino, m.e.s Fausto Paravidino, Théâtre du Vieux-Colombier
LE MARIAGE – Nikolaï Gogol, m.e.s Lilo Baur, Théâtre du Vieux Colombier
L’AVARE – Molière, m.e.s Catherine Hiegel, Salle Richelieu – Théâtre éphémère
2010 (entré à la comédie française) LA DISPUTE – de Marivaux / ms Muriel Mayette
CYRANO DE BERGERAC – Edmond Rostand, m.e.s Denis Podalydès, Salle Richelieu – Théâtre éphémère
LA FOLIE D’HERACLES – Euripide, m.e.s Christophe Perton, Théâtre du Vieux-Colombier
2009 LES ENFANTS DE SATURNE – d’Olivier Py / ms de l’auteur (Odéon)
PSAUMES – (traduction Paul Claudel) / ms Stéphane Daclon
L’ENFANT MEURTRIER – de Lazare Herson -Macarel,/ ms de l’auteur (Odéon)
LE SOULIER DE SATIN – Claudel, reprise/ms O.Py (Odéon)
LES SEPT CONTRE THEBES – D’Eschyle/ms Olivier Py (Théâtre de L’Odéon )
2008 DE L’AME POUR L’AME, RITUELS AUTOUR DE LA TOMBE D’ARTHUR RIMBAUD – mes Nâzim Boudjenah
L’ORESTIE – d’Eschyle / ms Olivier Py (Théâtre de L’Odéon )
LA CANTATE A TROIS VOIX – de P. Claudel ( Maison de la Poésie de Paris)/ ms Nâzim Boudjenah
ILLUMINATIONS – de A.Rimbaud/ ms N.Boudjenah( Maison de la Poésie de Paris)
UNE SAISON EN ENFER – de A.Rimbaud/ ms N.Boudjenah( Maison de la Poésie de Paris)
2007 LA THEBAIDE – de J.Racine / ms de Sandrine Lanno( CDN Montreuil)
2007 FAUST NOCTURNE – de Olivier Py/ ms O.Py( CDN Orléans)
2007 LE CID – de P.Corneille/ ms Wissam Arbache( Th. De Gennevilliers)
2006 CABALE DU CHEVAL PEGASEEN – de Giordano Bruno/ ms Nâzim Boudjenah
2006 L’ENIGME VILAR – de Giordano Bruno/ ms Nâzim Boudjenah
2006 LE CHAPEAU DE PAILLE D’ITALIE – de E.Labiche/ ms O.Balazuc (CDN Montreuil)
2006 FAUST – de Liszt / en collaboration avec l’orchestre philharmonique de Strasbourg
2004-5 LES VAINQUEURS – de O.Py / ms Olivier Py( CDN Orléans- Théâtre du Rond-point)
2003 JEANNE D’ARC AU BUCHER – de Paul Claudel et Arthur Honneger/ orchestre national d’Ecosse (festival d’Edimbourg)
2003 NERUDA VOLANDO – de P.Neruda / ms A.Sicard
2003 LES SOULIERS DE SATIN – de P.Claudel / ms Olivier Py (CDN Orléans-Théâtre de la ville)
2002 LA ROSE DE MONGOLIE – de B.Michel et N.Boudjenah, création
2001 PURIFIE – de Sarah Kane / ms Hubert Colas (Marseille-Théatre des Bernardines)
2000 MATRICULE – de Luc Bassong / ms Simone Benmussa (Théatre du Rond-Point)
1999 LA BATAILLE DE VIENNE – de P.Turini / ms C.Hiegel ( C.N.S.A.D)
1998 FRAGMENT HENRI6/RICHARD3 – de Shakespeare / ms Patrice Chéreau ( C.N.S.A.D)
1997 HAUTE SURVEILLANCE – de J.Genet / ms J-Baptiste Sastre (Th. De la Bastille)
1996 BRITANNICUS -de Racine / ms N.Boudjenah (C.N.S.A.D)
1995 (entrée au conservatoire) L’ILLUSION COMIQUE -de Corneille / ms Eric Vigner (Nanterre-Amandiers)
Print Friendly