FORMATION

2010  FACE A LA CAMERA – Justine HEYNEMANN, Caroline HUPPERT, Sébastien GRAAL
2008  POST-SYNCRONISATION – Laura KOFFLER
2001  TRAGEDIE ET MODERNITE – Elisabeth CHAILLOUX
1999  STUDIO PYGMALION – Patricia STERLIN et Pascal LUNEAU
1998  L’INTERPRETATION AUJOURD’HUI – Yves FERRY et Mony GREGO
1997  COMMEDIA DELL’ARTE – Ariane MNOUCHKINE
1996  ACTOR’S STUDIO – Jack WALTZER
1992-94  ECOLE DU THEATRE NATIONAL DE CHAILLOT – C.BENEDETTI, Nita KLEIN
1990-92  CONSERVATOIRE D’ART DRAMATIQUE – ( Roubaix) – Jean Louis BERCHT

TELEVISION

CLEM – Real: Joyce BUNUEL
NOS CHERS VOISINS – Real: Stéphane KOPECKY
LES PARISIENNES – Real: Freddy BUSSO
UN FLIC – Real: Patrick DEWOLF
AVOCATS ET ASSOCIES – Real: Badreddine MOKRANI
C’EST ARRIVE DANS L’ESCALIER – Real: Luc BERAUD
RETROUVER SARAH – Real: Claude D’ANNA
POLICE DISTRICT – Real: Jean Teddy FELIPE

COURT METRAGE

WONDER WOMAN – Real: Meddy ZOLLO
KRAKEN – Real: Amanda MICHEL
METRONOME – Real: Damien BOYER
PIECE PAR PIECE – Real: Xavier LEBER
DUEL – Real: Corinne RASTOLL

THEATRE

2007  LES CUISINIERES – Carlo Goldoni, mes: Justine HEYNEMANN – Théâtre 13 (paris) et Théâtre National de Nice, rôle : Costanza
2006  EN TRAIN – Chantal Montpellier, mes: Alexandra LICHA – Théâtre de la Tempête
2005  L’AGENCE – Marie de Beaumont, mes: Marie DE BEAUMONT – La tempête
2005  BAKOU ET LES ADULTES – JG Nordmann, mes: Justine HEYNEMANN – Beauvais
2004  HAMLET – William Shakespeare, mes: Jean Yves BRIGNON – Avignon L’Alizé – rôle : La Reine et Horatio
2004  LA FILATURE – Sophie Calle, mes: O. SCHNEIDER – MBK Nanterre – rôle : Sophie Calle
2004  ANNABELLE ET ZINA – Christian Rullier, mes: J. HEYNEMANN – rôle : Annabelle
2003  DEUX ET DEMI – Anca Visdeï, lecture : Justine HEYNEMANN – Rond Point
2003  KAAB – auteur et mes: Jean Yves BRIGNON – L’Epouvantail (paris)
2002  ANDROMAQUE – Racine, mes: Justine HEYNEMANN – Le Lucernaire
2001  LE CRABE – Michelle Robert-Reich, mes: Patrick EHRHARD, Théâtre Pandora
2001  ANNIBAL – Tragédie de Marivaux, mes: J.J.RIEU – Palais des Arts, rôle : Laodice
2000  LES FOURBERIES DE SCAPIN – Molière, mes: Pascal MONTEL, rôle : Hyacinthe
2000  L’ODYSSEE – Homère, mes: J.C. TAILLEZ, Théâtre de l’Aventure, rôle : Pénélope
1999  LE MALADE IMAGINAIRE – Molière, mes: J.SIRAUD (Villejuif), rôle : Angélique
1999  COUPLICATIONS – création collective : Cami, Prévert…Théo Théâtre
1998  LES GIRAFES – Richard Bohringer, mes: Christophe NOEL- Les Déchargeurs
1997  MATCH D’IMPRO – mes: Michel LOPEZ – Théâtre National de Chaillot
1996  HELENE OU LA JOIE DE VIVRE – Roussin, mes: D. DURIEUX – Colisée Roubaix
1995  LES ETOILES AU CIEL DU MATIN – Alexandre Galline, mes: Y. WARTELLE, rôle : Laura

FILMS INSTITUTIONNELS

La Poste, Orange, Monconseildulcolax, Nestlé, Elior
Print Friendly