Très bon niveau d’anglais

THÉÂTRE

LES MAINS SALES de Jean-Paul Sartre – m.e.s de Guy Pierre COULEAU
L’HISTOIRE DU SOLDAT de Ramuz/Stravinski – m.e.s de Jean-Christophe SAÏS
C’EST PAS POUR ME VANTER d’EugèneLabiche – m.e.s de Gloria PARI
INCENDIES de Wajdi Mouawad – m.e.s de Stanislas NORDEY
LE MONOLOGUE D’ADRAMELECH de Valère Novarina – m.e.s de Catherine EPARS
HOMME POUR HOMME de Berthold BRECHT – La Nuit Surprise par le Jour
PAR LES VILLAGES de Peter HANDKE – m.e.s de Joël JOUANNEAU
ENFONCURES de Didier-George GABILY – m.e.s de D.G.GABILY
DES CERCUEILS DE ZINC de S. ALEXIEVITCH lexievitch – m.e.s de D.G.GABILY
VIOLENCES de Didier-George GABILY – m.e.s de D.G.GABILY
LE CENTENAIRE DE JEANJACQUES – Théâtre de Carouge, Genève
DON QUICHOTTE – Théâtre de Carouge, Genève
LES NEGRES de Jean GENET – m.e.s de André STEIGNER
LES BACCHANTES d’EURIPIDE – m.e.s de André STEIGNER
MORT DE CHIEN de Hugo CLAUS – m.e.s de R. CORDIER,
LA DISPUTEde MARIVAUX – m.e.s de I. POUSSEUR

MISE EN SCÈNE

2009 HYDROGEN JUKEBOX Opéra de Philip GLASS et Allan GINSBERG – Co m.e.s avec Jöel JOUANNEAU à l’opéra de Nantes
2007 LA BARAQUE DE FOIRE Création au Centre National Des Arts du Cirque
2006 L’ELEGANT PROFIL D’UNE BUGATTI SOUS LA LUNE de Jean AUDUREAU. Création à la Comédie Française (Vieux Colombier)
2006 HELENE de Jean AUDUREAU. Création au Centre Dramatique National de Normandie – Centre Dramatique National de Saint-Étienne
KATHERINE BARKER de Jean AUDUREAU. Création au Centre Dramatique National de Reims, Théâtre de la Ville (Les Abbesses), Centre Dramatique national de Caen, Centre Dramatique National de Saint-Étienne
2005 EXIT spectacle du conteur Achille GRIMAUD, Festival Mythos de Rennes
2003  JAZ de Koffi KWAHULE, Maquette au Théâtre National de Bretagne, Création à La Maison Maria CAZARES,le Lavoir Moderne Parisien
2002  PYLADE de Paolo PASOLINI, Théâtre Am Stram Gram de Genève
2002  P’TITE SOUILLUREde Koffi KWAHULE, Création au festival Frictions au Centre Dramatique National de Bourgogne, Festival de Monbouan, Festival Festa d’Africa à Rome
2002  GIBIERS DU TEMPSde Didier-George GABILY, Théâtre du Conservatoire
2001  BARBE-BLEUE ESPOIR DES FEMMES de Déa LOHER, spectacle avec les élèves de l’école de la Comédie de Saint-Étienne, Centre Dramatique National de Saint-Étienne (L’Usine)
2001  PROMETHEE de Rodrigo GARCIA, Création au Centre Dramatique National de Normandie, Théâtre Gérard Philipe de Saint-Denis
2000  AGAR DES CIMETIERESde Brahim HANAÏ, Création au Festival des Francophonies de Limoges Théâtre Gérard Philip de St Denis, Tournée au Maroc
1998  GAUCHE UPPERCUT de Joël JOUANNEAU, Création au Théâtre Gérard Philipe de Saint-Denis
1998  RIMMELde Jacques SERENA, Co-mise en scène avec Joël JOUANNEAU, création au Théâtre Ouvert à Paris
1997  L’ORESTIE d’ESCHYLE, Création au Théâtre Nanterre-Amandiers, Théâtre de la Renaissance à Oullins, Théâtre National de Strasbourg
1996  RECOUVRANCE Spectacle créé à partir d’improvisations en préparation à L’Orestie, Création à l’espace des arts de Chalon-sur-Saône
1995  LEVE-TOI ET MARCHE d’après DOSTOÏESKI, Co-mise en scène avec Joël JOUANNEAU, Création au festival d’Avignon, Théâtre de la Bastille à Paris et tournée
1994  PARTAGE DE MIDIde Paul CLAUDELn Création à l’Espace des Arts de Chalon-sur-Saône

CINÉMA

MALAVITA – real: Luc BESSON
L’ORCHESTRE ROUGE – real: Jacques ROUFFIO
LA FILLE DE L’AIR – real: Maroun BAGDADI

TÉLÉVISION

SECTION DE RECHERCHE – real: Eric LEROUX
PRIS AU PIEGE – real: Michel FAVART
Print Friendly