LANGUE : Anglais bon niveau

FORMATION

1994/97 CONSERVATOIRE NATIONALE SUPERIEUR D’ART DRAMATIQUE Professeurs : Dominique VALADIE et Stuart SEIDE
1993/94 ECOLE PARENTHESES professeur : Ludovic LAGARDE
1993      BAC A3 THEATRE professeur Philippe DUCLOS
1982/93 COURS avec John STRASBERG, Lucien MARCHAL, Jacques CONNORT

CINÉMA

PARIS PIEDS NUS – real: Abel & Gordon
LES CONQUERANTS – real: Xabi MOLIA
HUIT FOIS DEBOUT – real: Xabi MOLIA
L’EMMERDEUR – real: Francis WEBER
TAKEN – real: Pierre MOREL
CONCORDIA – real: Patrick DELL’ISOLA
REQUIEM – real:Herve RENOH
CHACUN POUR SOI – real:Bruno BONZOLAKIS
POURQUOI MAMAN EST DANS MON LIT – real:Patrick MALAKIAN
JEANNE LA PUCELLE – real:Jacques RIVETTE
L’ANNEE DE L’EVEIL – real:Gérard CORBIAUD
UN VAMPIRE AU PARADIS – real:Abdelkrim  BALOUL

COURTS  MÉTRAGES

UNE BONNE AFFAIRE – real:Denis Larzillière
MICHA MOUSE – Diffusion France2- real:Mathieu BUSSON – Primé à SARLAT et sélectionné en 2011 aux festivals de : VELIZY, EBENSEE, CAP D’AGDE, CARCASSONNE, PISSOS, BIARRITZ, BORDEAUX, BAYONNE, RICHMOND (U.S.A.)
POINT DE FUITE – real:Benjamin D’AOUST
ROSSLARE TO ROSCOFF – real:Ken WARDROP
SHEA ETAIT LA – real: Juliette HENOQUE
UBERTS – real: Mathieu BUSSON – Sélectionné en 2007 aux festivals de : VELIZY, LAMA, CLERMONT-FERRAND, MOULINS (Jean CARMET), HUESCA, ISTANBUL
AVEC VAUTOURS – real: Xabi MOLIA
LE DERNIER JEDI – real: Juliette HENOQUE
LA MECANIQUE DES FEMMES – real: Juliette HENOQUE
UNE BELLE NUIT DE FETE – real: Lionel EPP
TALENTS DE CANNES-ADAMI: LE BAISER – real:Brigitte ROUAN, Pascale FERRAN

TÉLÉVISION

LE GENERAL DU ROI – real: Nina CAMPANEEZ
LE GENIE DE PADIRAC – real: Jean Pierre FRANCOIS
LA DISPARITION – real: Jean-Xavier de L’ESTRADE
CLIMATS – real: Caroline HUPPERT
BLANCHE MAUPAS – real: Patrick JAMAIN
T’AS DU FEU (pilote 2X5mn) – real: Christophe SMITH
LA DERIVE – real: Félix OLIVIER
LA REINE DE COEUR – real: Herve RENOH
REFRESHING SOLUTIONS – real: Claire de la ROCHEFOUCAULD
RENDEZ-MOI JUSTICE – real: Denys GRANIER DEFERRE
L’ENFANT DE LA PROVIDENCE – real: Philippe ROUSSEL
LE PIRE DES CAUCHEMARS – real: Hervé  RENOH
SECRETS D’ ENFANTS – real: Dominique TABUTEAU
ELECTROCHOC – real: Gérard MARX
ATTENTION FRAGILE: «les années lycées» – real: Manuel POIRIER
L’INCRUSTE: «tous les garçons……» – real: Emilie DELEUZE
LES RITALS – real: Marcel BLUWAL
LES SIX COMPAGNONS 7x 52’ – real:7 réalisateurs

REALISATION

CINEASTES 1, les femmes co-réalisé avec Julie Gayet
CINEASTES 2, les hommes co-réalisé avec Julie Gayet

THÉÂTRE

LA COURSE de Colette ALEXIS – m.e.s: Colette ALEXIS
LE DON D’ADELE de BARILLET et GREDY – m.e.s: julia DUCHAUSSOY
COURBEVOIE-THU-DUC de Colette ALEXIS – m.e.s: Colette ALEXIS
LA SURPRISE DE L’AMOUR de MARIVAUX – m.e.s: Gilles BOUILLON
LE MARCHAND DE VENISE SHAKESPEARE – m.e.s: Cécile GARCIA-FOGEL
Lecture de l’ENEIDE de VIRGILE – m.e.s: Brigitte JACQUES
LE DIBBOUK DE Sh. AN-SKI adaptation Bruce MYERS conçu par Alexia MONDUIT et Mathieu BUSSON – m.e.s: Stuart SEIDE
OMBRES NOUS-MEMES de Georges PELTIER – m.e.s: Agnès LAURENT
LA RUE JAUNE d’après Veza CANETTI – m.e.s: Olga GRUMBERG
L’AUTOBUS de Georges PELTIER – m.e.s: Agnès LAURENT
DIVINE DECADENCE d’après BRECHT – m.e.s: Sabine GOUSSE
LES ENVAHISSEURS de L’OMBRE de Dominique DAGUET – m.e.s: Jacques CONNORT
VICTOR HUGO DANS LE METRO d’après Victor Hugo – m.e.s: Christine FOUCHET-FRIEDEL
Print Friendly