738   6

 

LANGUES : anglais, allemand (moyen)

FORMATION

2012, obtention de la bourse « Hors-scène » du Canton du Jura et Berne
2005-2007, prix d’études d’art dramatique du Pour-cent culturel Migros
2004/07 haute école de théâtre de Suisse romande, la MANUFACTURE, sous la direction d’YVES Beaunesne puis Jean Yves Ruf.

THÉÂTRE

2016/17 PACHINKO – m.e.s: Aurélien Patouillard
2016 HOLES AND HILLS – collaboration artistique avec Julia Perazzini
2015 UFE – performance, m.e.s: César Vayssié
2015 A COTE – d’après Marcel Proust, m.e.s: Catherine Delmar
2014 ON A PROMIS DE NE PAS VOUS TOUCHER – à partir de Histoire de l’œil de Georges Bataille – m.e.s Adrien Barazzone – Théâtre Loup Genève, Arsenic Lausanne
2013 SAUNA – écriture collective – m.e.s: Adrien Barazzone – Théâtre Loup Genève, Arsenic Lausanne
2012 L’ECOLE DES FEMMES de Molière – m.e.s Jean Liermier – Célestins Lyon, TNT Toulouse et tournée
2012 LA CERISAIE d’Anton Tchekhov – m.e.s Denis Maillefer – Théâtre du Loup Genève et tournée
2010 VISAGE DE FEU de mayenburg – m.e.s Vincent SCALBERG
2010 TOI PARTOUT d’après Ramuz – m.e.s Denis MAILLEFER
2009 LA MOUETTE de Tchekhov – m.e.s: Françoise COURVOISIER
2009 CASE STUDY HOUSES de et m.e.s Mathieu BERTHOLET
2008 UNE HISTOIRE DU MONDE de et m.e.s J. François MARIOTTI
2008 UN OS A LA NOCE d’après Antigone de Sophocle – m.e.s Isabelle MATTER
2008 SAINTE KUMMERNIS de et m.e.s Mathieu BERTHOLET
2008 SHADOW HOUSES de et m.e.s Mathieu BERTHOLET>
2007/9 DEBARYAGE de Rémy Devos – m.e.s Eric VIGNIER
2007 SAM GRATTE – m.e.s Anne Lise PRUDAT
2007 LES NUITS SANS LUNE de Véronique Olmi -m.e.s Vincent Scalbert
2007/9 LA MERE de Bertold Brecht – m.e.s Jean Louis BENOIT
2006 SUNSET PISCINES GIRLS de et m.e.s mathieu BERTHOLET
2005 L’EVEIL d’après Wedekind – m.e.s Alexandre DOUBLET

COURT MÉTRAGE

2016 HIATUS – Réal: Kevin Haefelin
2016 LES FANTOMES DE LA VIELLE – Réal: Manuel Billy
2013 LES REVOLTES DE LA CAF – Réal: Antonin Desse – court-métrage FEMIS
2011 PERMISSION – Réal: Nicolas Wilhem
2011 CHUTE – Réal: Guillaume Chavaillaz
2010 CARNAVAL – Réal: Adrienne BOVET
2010 L’AMI – réal Adrien KUENZI
2010 AUTOUR DE LUCIE – réal: Amalia BECCIOLINI
2010 THE WALKER – réal Louise GILLARD
2010 SAS – réal Tristan DUBOIS
2010 EMILE DE 1 A 5 – réal Lionel BAIER
2008 LA PARTITION (moyen métrage) – réal Raphaël O’ BYRNE
2005 EMIGRES – réal Heder NEVES
2005 COMME DES MOUCHES – réal Garance Finger

CINÉMA

2017 120 BATTEMENTS PAR MINUTE – réal: Robin Campillo – GRAND PRIX DU 70E FESTIVAL DE CANNES
2014 UN FILM EVENEMENT – réal: César Vayssié, produit par Théâtre Nanterre Amandiers, Centre chorégraphique national
2012 MA NOUVELLE HELOISE – réal Francis Reusser
2011 L’ENFANT D’EN HAUT – réal URSULA MEIER

TÉLÉVISION

2008 DECHAINEES – réal Raymond Vuillamoz
2006 VOLTAIRE ET L’AFFAIRE CALLAS – réal Francis Reusser

RADIO

Participation régulière à des ficitions de France Culture réalisées par Cédric Aussir.

REALISATION

2016 CHAHINE- court métrage documentaire sélectionné notamment au Festival Visions du Réel Nyon
2016 CABANE – court métrage de fiction, sélectionné notamment à Locarno, Clermont-Ferrand, Tucson, Lucca, Festival Chéries-Chéris Paris, Pink Screen Bruxelles, Douarnenez, Annecy, …
Print Friendly